Выставки

Мамин-Сибиряк: по дорогам сказок

Событие завершилось
12+

В Год Мамина-Сибиряка в Свердловской области «по дорогам сказок» уральского писателя предлагает пройти выставка книг специальных форматов для людей с проблемами зрения, которая начала работу с 18 августа 2022 г. в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Ведь, как это ни странно, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, в первую очередь, ассоциируется у многих именно со сказками. Про «Алёнушкины сказки» знают практические все (даже если и не читали), и уж точно все отлично помнят «Серую шейку»! 

На выставке представлены «Алёнушкины сказки» и «Серая шейка» на флэш-картах и  в рельефно-точечном шрифте Брайля; а совсем маленькие незрячие ребята смогут познакомиться со сказками с помощью рукодельных тактильных книг.

«Жил-был светлячок. Днем он спал, а по вечерам выходил на улицу зажигать фонари на поляне», — так начинается еще одна сказка Мамина-Сибиряка «Светлячки». Никогда не читали? Тогда поспешите на нашу выставку, где «Светлячки» представлены по Брайлю и в рельефной графике. И запомните, что эти сказки надо читать по ночам, потому что они «ночные сказки»!

А еще на выставке представлены и «сказки для взрослых» по Брайлю. Это «восточные легенды» Мамина-Сибиряка из сборника «Легенды». Их мало кто знает, они не рассматриваются в качестве хрестоматийных произведений писателя.  А, зря! Настолько в них много глубины, смысла и поэтической красоты слога: «Всё  проходит, разрушается, исчезает, а остается одна любовь».

Сведения предоставлены организацией ГБУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна