Концерты

Концерт «Сонаты и фантазии для флейты и органа»

Событие завершилось
6+

Программа концерта приглашает слушателя проследить развитие музыкальной мысли XVIII–XX века — от творчества Иоганна Себастьяна Баха до композиторов сегодняшних дней.

Концерт откроет Фантазия ля мажор для органа Сезара Франка. Это сочинение столь богато идеями, что порой становилось для слушателей неразрешенной загадкой. Интересно, что оригинальное название этого произведения — Фантазия-идиллия. Музыковедческий комментарий находит здесь ключ к его прослушиванию, интерпретируя название как приглашение увлечься «трогательным и вдохновенным диалогом трех основных идей, развитых с большой свободой».

Повествование продолжит Соната ми мажор Иоганна Себастьяна Баха для флейты и органа. Во времена Баха термин «соната» подразумевал небольшой сборник пьес, сюиту. Первым же автором сонаты в современном ее понимании стал один из сыновей Баха — Карл Филипп Эммануил Бах. В программу вошла его Соната ля минор для флейты соло.

Программа построена на постоянном контрасте между музыкой семьи Бахов и сочинениями более поздних композиторов. Благодаря этому слушатель сможет познакомиться с поразительным богатством стилей, сформировавшихся под влиянием на их авторов творческого наследия Иоганна Себастьяна.

Концерт завершается сочинением Франца Допплера, австро-венгерского флейтиста и композитора. Два духовых инструмента вступят в уникальный диалог большого и малого, целого и частного, в диалог тысячи флейт с одной.

Исполнители — Георгий Долгов (флейта), Дарья Мееркова (орган).

Сведения предоставлены организацией ИП Коломийцев Андрей Владимирович и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна