Выставки

Выставка картин Сергея Пылаева

Событие завершилось
6+

Есть в Тольятти большие художники. Большие они не в скромных масштабах города. Большие — значит, настоящие. Их величина — это глубина. Их картинам жить с людьми долгие-долгие годы. Их выставки — редкие мгновения откровений, как разговор с божественным… Они поражают, запоминаются, берегутся в сердце. На исходе лета, зал литературы по искусству центральной Библиотеки Автограда дарит тольяттинцам именно такую выставку большого художника Сергея Пылаева.

Пылаева Картины — это кристально чистые, прозрачные окна в мир снов и фантазий. Невесомость, свет, тысячи живописных мелодий. Все, что, казалось бы, неуловимо для кисти, Сергей Пылаев, словно волшебник, облекает в краску, форму, линию и поселяет на своих холстах. Его картины часто рассказывают сказки. Не изображают, не передают, а именно рассказывают. Каждому зрителю — свою. Каждому — по-своему. Впрочем, удивительные работы мастера, собранные на новой выставке, наполнены поэзией и музыкой. Часть экспозиции — это лаконичные карандашные «неизданные иллюстрации неизвестных стихов». Другая часть — вариации на тему абсолютной гармонии, на создание которых вдохновил Сергея Пылаева «Хорошо темперированный клавир» Иоганна Себастьяна Баха.

Да. Для многих зрителей это будет новый Пылаев. Искренний, словно раздетый, «до карандаша». Любимые живописные полотна в этот раз уступили место тонким, глубоким графическим произведениям, лаконичным и одновременно бездонным. Все они — о гармонии, которая обнаруживает себя во всем, в музыке, живописи, слове!.. Впрочем, большому художнику не нужны слова, ему достаточно карандаша.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Библиотека Автограда» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна