Экспозиция «Заселение края. Становление города»
Сейчас история города представлена в двух экспозициях. Экспозиция «Заселение края. Становление города» рассказывает о появлении человека и его эволюции, которая прослеживается в усовершенствовании предметов быта и орудий труда. Данные экспонаты представлены из коллекции музея в археологическом разделе.
Далее экспозиция переходит к разделу заселения Зауралья постоянным населением, которое началось в XVII в. Представленные экспонаты рассказывают о неспокойном времени освоения земель русским населением, вспыхивающих бунтах и восстаниях, для урегулирования которых применялось оружие. К концу XVIII века происходят изменения в составе городского населения. Именно к гражданам переходит ведущая роль в общественной жизни города, они стали зачинателями многих местных традиций и именно им принадлежала власть в управлении города.
Канцелярские принадлежности, зерцало с тремя указами Петра I, печати сборщика податей говорят о становлении Шадринска, как города уездного масштаба.