Выставка «Возрождение образа»
С 25 августа открывается выставка «Возрождение образа». На ней можно увидеть оклады икон XIX — начала XX века из собрания Д.И. Зимина, которые возрождают основные образы русской иконописи: образ Спаса и Пресвятой Богородицы в широком распространении различных типов этих икон в центральных губерниях России.
На выставке также экспонируются оклады семейных икон с избранными святыми, праздничных икон, икон святых Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи, преподобного Серафима Саровского, великомученика Пантелеймона.XIX век стал временем расцвета окладного искусства в России.
Они изготавливались из разных материалов: меди, латуни, крашенной жести и по разным технологиям. С развитием технологий в это время стали применяться более быстрые способы производства, среди которых: штамповка и вальцовка. Со временем создание окладов или риз «одеяния» икон выделилось в отдельную ветвь декоративно-прикладного искусства.