Патриций английской прозы
В Центральной библиотеке в отделе ОМ и НПЛ оформлена настольная книжно — иллюстративная выставка «Патриций английской прозы» посв.155-летию со дня рождения Джона Голсуорс. В его пьесах рассматривалась проблематика неравенства в обществе и несправедливость в отношение к беднякам. В пьесе «Серебряная коробочка» (1906) говорилось, что существует один закон, как для богатых, так и для бедных, а в пьесе «Справедливость» писатель выступал за судебную реформу.
Главной темой творчества Голсуорси является мир собственников и собственности, которая превращает людей в своих рабов. Этот мир противопоставляется миру красоты и свободы. Так, например, в пьесе «Вилла Рубейн» конфликт разворачивается вокруг столкновения мира художника с миром буржуа, в котором основной ценностью человека считается его богатство. Как романист Голсуорси считал важным уловить взаимосвязь между жизнью героя, его характером и его мыслью
Сейчас Голсуорси лучше известен благодаря своим романам, особенно «Саге о Форсайтах», трилогии об одноимённой семье. В романах подробно описана картина нравов буржуазной Англии конца 19 — начала 20 вв.
На выставке представлены такие известные произведения писателя как «Остров фарисеев», «Братство», «Патриций»,
Сведения предоставлены организацией МБУ «Охинская ЦБС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.