Концерты

Концерт-лекция «Чайковский. Правдиво, искренне и просто»

Событие завершилось
12+

Лекция из цикла «Как слушать классику» посвящена Петру Ильичу Чайковскому. Чайковского знают, любят и исполняют на всех континентах. Но для Таганрога он не просто композитор. Петр Ильич не раз приезжал в Таганрог, где жил его брат Ипполит Ильич. Дружеские отношения связывали композитора с Антоном Павловичем Чеховым, талантом которого он восхищался.

Даниил Топольский, пианист, выпускник Таганрогского музыкального колледжа, студент Ростовской консерватории, не в первый раз рассказывает о классической музыке, иллюстрируя рассказ игрой на рояле. Но в этот раз рояль поддержат скрипка и вокал. В лекции-концерте участвует Павел Петров, замечательный скрипач, заведующий отделением скрипки Таганрогского музыкального колледжа. Несколько романсов Чайковского прозвучат в исполнении выпускницы Российской академии музыки им. Гнесиных Кристины Новак и одной из участниц Рахманиновского вечера Дарьи Осначенко.

Вы услышите отрывки из «Детского альбома» и «Времен года», другие фортепианные, скрипичные и вокальные произведения великого композитора. Те, кто бывал на предыдущих лекциях-концертах, знают, что рассказы Даниила о классической музыке не просто интересны, они увлекательны.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РО «Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна