Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни»
С 1 по 3 сентября в Екатеринбурге состоится III Международный музыкальный фестиваль «Безумные дни». Тема фестиваля в этом году танцевальная — «Ритмы мира». 100 концертов фестивальной афиши объединят музыкантов из Франции, Великобритании, Японии, Кореи, Испании, Польши и России. Ударным коллективом фестиваля выступит Ансамбль Марка Пекарского.
Коллектив Марка Пекарского — единственный в России ансамбль ударных инструментов с 50-летней историей и высокой международной репутацией. Ударники уже знакомы слушателям Свердловской филармонии. Музыканты принимали участие в фестивалях современной музыки «Альтернатива», гремевших на всю страну в середине 1990-х годов. В то время коллектив Пекарского только-только начинал завоевывать мировую известность после триумфального дебюта на фестивале Berliner Festwochen в Германии. Сейчас это Ансамбль с мировым именем.
Каждое концертное выступление музыкантов превращается в театрализованное действо и попасть на их концерт — невероятная удача для меломанов. Гордостью Марка Пекарского является его коллекция ударных инструментов, собранная со всех уголков земли. На фестивале «Безумные дни» в исполнении коллектива по-новому прозвучат произведения Гершвина, Штрауса, Глинки, Шуберта, Дебюсси, Мартынова.
Концерты Ансамбля ударных инструментов состоятся при поддержке Министерства культуры Российской федерации в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».