Спектакли

Спектакль «Географ»

Событие завершилось
16+

Драма по мотивам романа А. Иванова «Географ глобус пропил».

Инсценировка — Ирина Кондрашова (г. Москва), художник-постановщик — Павла Петрушова (г. Санкт-Петербург), художник по свету — Евгений Вершинин, композитор — Василий Тонковидов, хореограф — Алексей Жандаров.

«Научить ничему нельзя. Можно стать примером, и тогда, те, кому надо, научатся сами, подражая. Однако подражать лично мне не советую».

Основная нота спектакля — это взаимодействие «лишнего человека» и нового времени. Школьный учитель Служкин — квинтэссенция этого понятия. В нем можно узнать и Печорина М. Лермонтова, и Акакия Акакиевича из гоголевской «Шинели» и персонажей А. Чехова.

Бездействие главного героя в среде, в которой он живет, — это не слабость, а моральный выбор. Он вне своего времени, вне его законов, он лишний. Он не может адаптироваться к той реальности, которую предлагает ему время, и, как его лучший друг, успешный бизнесмен Будкин, без сомнений и вопросов стать ее частью. Общество, которое окружает героя, требует поступков — денег, успеха, силы — того, что не имеет места в душе героя. Его ирония, понимание красоты, поэзии, природы противостоят бытовому кошмару ежедневных проблем.

Служкин ни в коем случае не святой. Служкин — проводник на другую сторону жизни. Он не стандартный учитель, он — пример.

Продолжительность спектакля 3 ч. 30 мин. с антрактом

Сведения предоставлены организацией МБУК г. о. Самара «Театр для детей и молодежи «Мастерская» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна