Выставка литературы «Волшебные места, где я живу душой…»
Русская усадьба — это особый мир, необычайно интересный, сложный и многообразный, со своим укладом и традициями. Каждая усадьба отражала вкусы, характеры, интересы своих хозяев. Сюда устремлялись поэты и писатели в поисках вдохновенного уединения, в этих местах создавались шедевры русской литературы, эти чарующие пейзажи запечатлены в любимых поэмах и романах.
Выставка литературы знакомит с усадьбами, притягивающих внимание не столько красотой архитектурных ансамблей и роскошью внутренней отделки, сколько особой атмосферой, в которой жили и творили знаменитые поэты, прозаики, составляющие гордость и славу русской литературы: А.С. Пушкин, А.Т. Болотов, А.С. Грибоедов, Н.А. Островский, Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой и другие.
Посетители экспозиции узнают как о всемирно известных музеях, так и о малоизвестных широкой публике литературных усадьбах: Захарово и Большие Вязёмы, Дворяниново, Овстуг, Красный Рог, Слепнево и другие. Красочные иллюстративные издания расскажут о прошлом и настоящем этих усадеб, судьбах их владельцев, о тех, кто жил, бывал, творил в этих прекрасных уголках России.