Выставки

«Аквариумы»

Событие завершилось
6+

Сегодня аквариумом — никого не удивишь! Стеклянные вазы с морскими и речными обитателями украшают торговые центры и кафе, их можно видеть в загородных домах и квартирах, в офисах и клубах. А начиналось все с обыкновенных карасей, плавающих в мраморных чанах семь столетий назад.

Самые первые аквариумисты — китайцы. Уже почти четыре тысячелетия они разводят разных рыбок  — сначала рыбки содержались в искусственных водоемах (своеобразные прототипы аквариумов), потом для них были созданы сосуды. Около двух тысяч лет назад началась селекция золотых рыбок, без которых сегодня сложно представить традиционный аквариум.

На Дятьковском хрустальном заводе, ещё в 19 веке, выполняли различные аквариумы из стекла. Они представляли собой иногда просто прозрачный сосуд, иногда выполнялись в виде красивого бокала на высокой ножке, а иногда украшались тончайшим матовым рисунком (гравировкой).

Затем, уже в 20 веке, художники завода создавали декоративные вазы -  аквариумы. Одним из самых  ярких примеров является  декоративная ваза  художника Липской А.А. "Аквариум". Она выполнена из стекла двух цветов: внутренняя часть из красивого зелёного стекла, так напоминающего речную воду, а внешняя — из прозрачного хрусталя. Для усиления чувства, что это настоящий аквариум, на внутренней части нарисованы золотые рыбки, а внешняя декорирована алмазной гранью в виде волн.

Посетить выставку можно по адресу http://музейхрусталя.рф/news/vystavka-akvariumy/


Сведения предоставлены организацией ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна