Экскурсия «Депортация чеченского народа»
Как и весь чеченский народ семья А.А. Кадырова тоже была депортирована трагическим днем 1944 г. 23 февраля в Казахские степи. Сотрудница музея расскажет посетителям где проживала семья Ахмат-Хаджи в период депортации, покажет фасад дома, в котором они жили в Караганде в поселке Сарань, где родился Первый Президент ЧР, когда был официально открыт Памятный знак в честь Ахмата-Хаджи Кадырова. Также расскажет в каком году они возвратились в свое родовое село Центарой (ныне Ахмат — Юрт). Также оповестит как Ахмат-Хаджи с теплотой и благодарностью вспоминал о казахах, которые в самые тяжелые сороковые года, в жесткую эпоху изгнания делились последним куском хлеба.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Государственный мемориальный музей А.А.Кадырова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.