Гончарное ремесло
В мастерской Школы ремесел Соловецкого музея-заповедника начались занятия для музейных посетителей по народной керамике.
Гончарный круг — это древний и таинственный инструмент. С его помощью комок глины приобретает идеальные округлые формы и внутреннюю полость. Когда-то круг был ручным, затем ножным, и, наконец, в наши дни он чаще всего работает на электрическом приводе. На занятиях вы увидите, как выглядят различные гончарные круги, узнаете, как работать на современном круге. Вы научитесь центровать глину на вращающемся диске, сможете вытянуть пустотелый цилиндр и придать ему нужную форму. Вы познакомитесь с названиями элементов глиняного сосуда и попробуете воссоздать его собственными руками.
Для посещения занятия необходима предварительная запись.
Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.