Книжная выставка «Мистические произведения русских классиков»
Выставка посвящена произведениям русских классиков, в которых они обратились к жанру фантастики, по сути, став первопроходцами жанра. Куприн, Пушкин, Гоголь, Тургенев — все они писали произведения в стиле фантастического романтизма. Русская фантастика первой половины XIX века не только способствовала художественному прогрессу, но и стала своеобразным генератором идей последующих поколений писателей-фантастов.
В подборке сборник Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» о таинственных событиях в украинском селе, рассказ «Бежин луг», который Иван Тургенев написал под впечатлением от русского фольклора, повесть «Сильфида» Владимира Одоевского, герой которой изучал каббалу и создал сильфиду, воздушного духа. Узнать об особенностях произведений и проследить эволюцию жанра читателям предлагается в ходе тематической беседы у книжной полки.
Выставка будет интересна любителям жанра фантастики и русской литературы.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Владивостокская ЦБС» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.