Экскурсии

Экскурсия «В поисках святой купели»

Событие завершилось

Экскурсия посвящена истории одного из наиболее значимых событий в истории нашего государства — крещению князя Владимира в Херсонесе Корсуне в 988 году.

В наши дни вопрос о том, в каком из храмов византийского Херсона состоялось Таинство Крещения Владимира Святославича, остаётся открытым. В ходе экскурсии будут рассмотрены три существующие на сегодняшний день версии: крестообразный храм внутри Свято-Владимирского собора, «Базилика на агоре», крещальня при «Уваровской базилике».

Начинается маршрут с осмотра в западном районе Херсонеса «Базилики на холме», которую археологи отождествляют с летописной «Церковью в Корсуне на горе». Согласно «Повести временных лет», именно этот храм был воздвигнут святым равноапостольным князем Владимиром в память своего крещения в византийском городе. Заканчивается же маршрут посещением Свято-Владимирского собора — храмом, построенным в Херсонесе также в память этого эпохального события, но уже в конце XIX века.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна