Выставки

Прижизненные издания великого поэта

Событие завершилось
12+

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. 

В Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской бережно хранятся прижизненные издания великого поэта.

Впервые пятнадцатилетний лицеист Александр Пушкин, выступил в печати в издававшемся в Москве периодическом издании «Вестник Европы» в тринадцатом номере за 1814 год. «К другу стихотворцу» — так называлось послание  Пушкина своему другу В.К. Кюхельбекеру. А подписался будущий поэт согласными буквами своей фамилии, поставленными в обратном порядке. Появление каждого произведения Пушкина в печати — не просто факт его творческой биографии, но и факт истории отечественной словесности, отечественной культуры. Его творчество во многом определило направление, развитие русской литературы не только «пушкинской поры», но и последующих лет. Прижизненные издания произведений А С. Пушкина ценны и интересны тем, что именно их ожидал, видел сам поэт, именно их читали его современники, они показывают Пушкина «в хоре времени», воссоздают картину литературной жизни «пушкинской поры». Неумолимое время, небольшие тиражи (1200 экземпляров — обычный тираж того времени) естественно делают прижизненные издания поэта «реликвиями русской литературы».

Сведения предоставлены организацией ГБУК АО «Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна