Лекция «Город-крепость «Яблонов»
Ансамбль, расположенный в селе Яблоново Корочанского района, является просветительским центром, а также филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея. История крепости берет свое начало еще в XVII в. В то время она являлась частью Белгородской оборонительной черты, возведенной в 1635–1658 гг. для предотвращения набегов крымских татар. Наряду с оборонительной функцией, а Яблоново было одним из самых опасных участков, Белгородская черта также положила начало освоению территории Белгородчины. В настоящее время крепость представляет собой комплекс воссозданных объектов общей площадью около 1300 кв. м. Все сооружения выполнены в традициях фортификационных строений XVII в. На территории просветительского центра находятся глухие и проезжие башни, часовня, колокольня, ремесленные мастерские, дворы с мельницами и другие построения прошедшей эпохи. Педагог расскажет об истории Белгородской оборонительной черты, а также о людях, служивших в этой части России.
Сведения предоставлены организацией MБУ ДО «ДШИ № 5» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.