Встречи

Цикл встреч с философией Мераба Мамардашвили

Событие завершилось
16+

Психолог Елена Тарвид приглашает к знакомству с трудами грузинского философа второй половины XX века Мераба Мамардашвили.

Философия Мамардашвили в контексте лекций о Прусте отличается от философии в привычном академическом смысле своим прикладным значением — это философия для жизни, точнее, философия жизни как способность мыслить определенным образом, проникая в суть вещей и явлений.

Мераб Константинович подчеркивает в своих лекциях, что старается не употреблять специальные философские термины, хотя полностью это не удается сделать и время от времени термины все же проскальзывают. Эти лекции представляют собой анализ романа французского автора Марселя Пруста «В поисках утраченного времени».

Мераб Мамардашвили призывает на основе анализа романа разобрать собственную жизнь, выявить психологические законы, которые влияют на нее, углубиться в себя, в те впечатления, которые испытываете в разных ситуациях.

Дискуссии не требуют специальной подготовки, главное — желание и готовность воспринимать новое, не всегда понятное с первых строк.

Сведения предоставлены организацией ГБУК г. Москвы «Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна