«О, Первый Пётр, во всем ты первый» — литературно — исторический вояж
Участники мероприятия отправятся в литературно-исторический вояж в эпоху Петра Великого. Библиотекарь обратится к произведениям отечественной литературы, повествующих о царствовании Петра Великого.
В своих лучших традициях возвышенного слога обращается к исторической личности Михаил Ломоносов в произведении «К статуе Петра Великого». Библиотекарь расскажет о произведениях пушкинского императора. Именно под пером Александра Сергеевича Пушкина рождается яркое художественное представление о Петре I, как многогранном и творческом человеке с бешенной созидательной энергией, творящей новый мир и новую историю России. Поэма «Медный всадник» стала следующим этапом осмысления личности Петра I. Прозвучит рассказ о романе Алексея Толстого «Петр 1», где писатель изображает царя в развитии. На протяжении романа Петр Первый мужает и из неуверенного в себе и пугливого подростка вырастает в сильную личность. И завершится литературно-исторический вояж знакомством с книгой Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим», где можно увидеть размышления автора об этой персоне и ее значении в истории России.
В ходе мероприятия участникам будут показаны фрагменты из кинофильмов «Полтава», «Петр 1».
Литературно-исторический вояж будет сопровождаться слайд-презентацией.
Сведения предоставлены организацией МКУК «ЦБС КГО» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.