Выставка «Феномен книги. Исторический путь»
Отдел редких книг Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова ежегодно участвует в праздновании Дня славянской письменности и культуры. На этот раз экспозиция называется «Феномен книги: исторический путь» и раскрывает тему эволюции славянской письменности и книжности на Руси с древних времён до современных дней.
Документы, представленные на экспозиции, раскрывают все этапы возникновения и развития письменности и книги на Руси — с XI в., когда была написана самая первая датированная книга, и до наших дней, когда искусство книги достигло вершин полиграфического мастерства.
На выставке вы сможете увидеть не только книги об истории книжности в России, но и рукописные документы XI–XVII вв. (факсимильные копии), издания XXI в.: книжки-малютки, подарочные экземпляры современных книг и др.