Музейный урок «Восстание горцев в Чечне в 1877 году. Алибек- Хаджи и Ума Дуев»
Воспользовавшись началом русско-турецкой войны, которая была объявлена 12 апреля 1877 года, Алибек-Хаджи собрал вокруг себя отряд численностью около 500 человек, который шел от аула к аулу и забирал с собой всех желающих стать в его ряды. 22 апреля у Майртупа произошёл первый бой повстанцев с российскими войсками под командованием полковника Нурида и подполковника Долгова. В нём повстанцы потеряли 300 человек убитыми и ранеными из 3 тысяч. Затем Аликбек-Хаджи перебрался в Ичкерию, там восстание вспыхнуло с новой силой.
Сведения предоставлены организацией ГБУК «Музей Чеченской Республики» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.