Авторская лекция-экскурсия «Золотые травы России»
Огненная, пламенная, яркая… Все эти эпитеты заслуживает один из древних промыслов Руси, зародившийся в глухих лесных деревнях нижегородского Заволжья.
Встреча проходит в экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство ХVIII–ХХI вв.» и знакомит с историей возникновения и развития одного из самых известных центров художественной обработки дерева — Хохломы, удивляющей с давних времен своим великолепием золотого убранства. Лекция знакомит с секретами нижегородских «старообрядцев», знавших особый секрет техники золочения, заимствованной у иконописцев и позже применявшейся нижегородскими умельцами в росписи посуды.
С давних времен поселение Хохлома было одним из крупнейших центров сбыта, куда местные умельцы привозили свои творения на продажу. Посуду называли «золотом» заволжских лесов, ее делали по особым заказам небольшими партиями разнообразных форм из разных пород дерева, а подобные предметы «парадной» посуды действительно являются прекрасным подарком именитым гостям во все времена.
В середине XIX столетия слава о хохломской росписи дошла до заграничных государств. В 1889 году Парижская выставка открыла дорогу «золотому искусству» на все мировые континенты. Изделия знаменитого российского промысла можно было встретить на рынках Индии, Китая, Западной Европы.
Сведения предоставлены организацией Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.