Экскурсии

Экскурсия в музей «Дом пояса»

Событие завершилось

«Дом пояса» — уникальный музей, где можно узнать о русской поясной культуре и ее роли в русском костюме, традициях и обычаях, а также познакомиться с эксклюзивной коллекцией старинных поясов.

В музее представлен уникальный экспонат — единственный в своем роде 12-метровый пояс России, который отшили мастерицы фабрики «Торжокские золотошвеи». Пояс выполнен на натуральном бархате, а для его исполнения мастерицы использовали 52 км золотной и серебряной нити, 6 500 кристаллов Swarovski. Ширина — 25 см — именно такую ширину имел царский пояс на Руси, а вот в длину пояс — 12 метров. Уникальное по масштабам изделие, занесенное в Книгу рекордов России, имеет огромную охранную, оберегающую силу. На нем вышита молитва «Живый в помощи Вышняго».

Во время экскурсии вы узнаете:

  • как «Торжокские золотошвеи» подпоясали всю Россию;
  • кто из знаменитых русских поэтов был ярым поклонником торжокских поясов;
  • какую роль играл пояс на Руси и почему нельзя было показаться без пояса;
  • какие традиции связаны с поясами и зачем молодая жена бросала поясок за печь в новом доме;
  • какую роль выполняет самый большой в истории России пояс и почему же он имеет такую длину — 12 метров.

Провожают гостей из музея «Дом Пояса» по старинной новоторжской традиции. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте музея.

Сведения предоставлены организацией ООО «Торжокские золотошвеи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна