Прочие

Третий сезон премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского

Событие завершилось

Премия учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Она присуждается за произведения в двух номинациях: «Сказка» и «Веселый учебник». Общий призовой фонд составляет 1,5 миллиона рублей. В первом сезоне на соискание премии поступило 142 произведения, во втором — 572. Учредители премии: Министерство культуры РФ, Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя», ООО «Чебурашка» и наследники Э.Н. Успенского.

Жюри премии:

  • Андрей Усачев — председатель жюри, детский писатель, сценарист;
  • Григорий Гладков — композитор, Заслуженный деятель искусств РФ;
  • Александр Левенбук — актер, театральный режиссер, Народный артист РФ;
  • Алиса Бирюкова — директор Департамента культуры Владимирской области;
  • Галина Дядина — детский писатель, лауреат премии «Большая сказка» им. Э.Н. Успенского;
  • Сергей Махотин — поэт, прозаик, автор произведений для детей;
  • Денис Безносов — первый заместитель директора РГДБ.

Положение о премии опубликовано на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная детская библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна