Спектакли

Спектакль «Зов истоков»

Событие завершилось
16+

Спектакль о табасаранском поэте-воине Мирзе Калукском, жившем в первой половине XVIII века. Театр не случайно обратился к этой личности. Поэт является одним из основателей литературных традиций табасаранцев, широко известен среди своего народа как поэт-ашуг, поэт-воин. Кто же, как не он, воспел Дагестан, воспел своим творчеством, всей своей жизнью героя, которую он отдал за свободу Дагестана в борьбе с иранским Надир-шахом.

За основу спектакля взята поэзия поэта: любовная лирика, социальная и военно-патриотическая лирика.

В спектакле Мирза Калукский предстает как поэт, как жаждущий знаний молодой человек, как любящий муж, любимый сын и, наконец, — как воин, который отдает свою жизнь за родную землю. Через его образ вы получаете представление о целом поколении горцев-табасаранцев той эпохи, и на примере его жизни и быта вырисовывается картина жизни всего поколения.

Мирза Калукский — главный герой спектакля — получает знания за рубежом, знания по медицине, по военным наукам. И он применяет эти знания у себя на родине в лечении от мора, чумы… Он выступает в спектакле как защитник, заступник простого народа от местных ханов и бегов, которые живут на крови и поте народа.

И в этой тяжелой ситуации на Табасаран, как и на весь Дагестан, нападает иранский Надир-шах. Мирза уходит на войну. Дагестанцы побеждают войска Надир-шаха на своей земле, Мирза ранит его. А после Мирза во главе большого отряда своих воинов отправляется в долину Андалал на помощь аварскому народу в борьбе с Надир-шахом и там погибает. В спектакле параллельно идут две линии судьбы Мирзы Калукского. Он и поэт, он и воин. И эти линии неотделимы друг от друга.

Сведения предоставлены организацией ГБУ РД «Государственный Табасаранский драматический театр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна