Библионочь в Тамбовской областной детской библиотеке
Тамбовская областная детская библиотека приглашает жителей города Тамбова — взрослых и детей — на Библиосумерки! Эта акция будет проходить в библиотеке 21 апреля 2017 года с 18. 30 до 21.30 в рамках ежегодной Всероссийской библиотечной акции «Библионочь».
Участники программы «Праздник на Пандоре в 2154 году» пройдут подготовку в космическом центре Алисы Селезнёвой, героини повести Кира Булычёва «Девочка с Земли», для того чтобы совершить захватывающее путешествие на далёкую планету Пандора в звёздную систему Альфы Центавра. Знаменитые герои «Аватара» Джейк и Нейтири покажут удивительно красивый мир своей планеты, продемонстрируют редкий минерал, дарящий всем крепкое здоровье и счастливую жизнь, познакомят с обычаями племени На-ви. Наверняка среди читателей найдутся смельчаки пройти испытания на силу, ловкость и сообразительность, чтобы стать хоть на короткое время настоящим воином племени. Родители, будьте спокойны. Возвращение на планету Земля гарантируется!
Какие Библиосумерки без сказочного квеста? Самые отважные искатели приключений отправятся в тернистый путь в «Заповедник сказок» за волшебным пером Жар-птицы. Их путь пройдёт через пещеру Змея Горыныча, болото Кикиморы, заповедное урочище Бабы-яги.
Библиотекари не забыли и о тех, кто искренне любит поэзию и даже пытается пробовать силы в искусстве стихосложения. Для них будут открыты двери поэтической мастерской «Экорифмы». Литературным наставником и главным арбитром поэтических состязаний станет профессиональный поэт Валентина Тихоновна Дорожкина.
Желающих отправиться в страну пирамид — Древний Египет будут сопровождать профессиональные литературные путешественники, герои-изобретатели Карандаш и Самоделкин.
Участникам экспедиции предстоит разгадать загадки Сфинкса, поучаствовать в строительстве пирамиды Хеопса, раскопать древние артефакты. И всё это для того, чтобы выполнить важную и таинственную миссию — найти сокровища древних фараонов. Кроме того, в Стране пирамид юных археологов ждёт научное шоу, песочная анимация и мастер-класс по написанию древнеегипетских иероглифов.
В «Цветочной долине» феи цветов Роза, Астра, Ромашка, Незабудка и Лилия пригласят детей и их родителей на арт-пати, где «отдых на природе» будет сочетается с играми и конкурсами. Гости долины будут складывать цвето-пазлы, разгадывать цвето-ребусы, определять цвето-ароматы и отвечать на вопросы викторины «Сказочный букет».
Любители музыки и движений смогут попробовать свои силы в конкурсе «Цветомузыка» и даже посетить медиагалерею «Вальс цветов».
В финале программы — сюрприз — интерактивное поролоновое шоу «РазноЦветие».