Лекция «История дома И.Х. Раша»

Событие завершилось
6+

Посвящена истории кировского дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина.  Одна из страниц культурного прошлого Вятки тесно связана с именем великого русского писателя-сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Семилетняя вятская ссылка (с 1848 по 1855 гг.) стала важнейшей главой биографии писателя.
Дом на улице Вознесенской (ныне — улица Ленина), где поселился М. Салтыков, принадлежал мастеру Медянской бумажной фабрики И.Х. Рашу. Он был построен в 1848 г. по типовому проекту, с минимальным количеством комнат: столовая, гостиная, кабинет, спальня, людская.
Сотрудники музея расскажут о причинах ссылки М. Салтыкова, его жизни и деятельности в Вятской губернии, а также событиях, которые помогли ему вернуться в Петербург. Главный замысел авторов — показать влияние впечатлений, полученных за годы пребывания в провинциальной Вятке, на личность и творчество писателя.

Сведения предоставлены организацией КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна