«Полуостров сокровищ»

Событие завершилось
6+

Почему Кольский полуостров называют полуостровом сокровищ?  В недрах северного края сосредоточена практически вся таблица Менделеева. Более того, там обнаружена почти четверть всех открытых на планете минералов.  Минералогическим музеем под открытым небом назвал Кольский полуостров академик Александр Евгеньевич Ферсман. На Кольском полуострове открыто более ста ранее неизвестных минералов, многие из которых пока не встречены нигде в других местах земного шара. Новые минералы названы именами геологов-первооткрывателей (ферсманит, лабунцовит, беловит, рамзаит) или по месту их находок (мурманит, хибинскит, ковдорскит, ловозерит). Это и многое другое вы узнаете побывав на экскурсии.

Сведения предоставлены организацией МБУК «Мончегорский музей цветного камня имени В.Н. Дава» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

Смотрите также

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна