«Культурный клуб»–просмотр фильма «Конек Горбунок» П.Ершова

Событие завершилось

«Конек-горбунок» — сказка в стихах Петра Павловича Ершова (1815–1869). Впервые отрывок из сказки был опубликован в 1834 году в журнале «Библиотека для чтения»; в том же году сказка вышла отдельным изданием, но с поправками по требованию цензуры. В 1843 году «Конек-горбунок» был полностью запрещен цензурой и 13 лет не переиздавался. В 1856 и 1861 году Ершов подготовил новые издания сказки, восстановив цензурные купюры и существенно переработав текст. К концу XIX века «Конек-горбунок» уже стал классикой детского чтения, постоянно переиздавался и иллюстрировался.

Написана сказочная поэма четырехстопным хореем с парной рифмовкой. Легкость стиха, множество метких выражений, элементы едкой социальной сатиры определили ее популярность и среди взрослых.

Сведения предоставлены организацией МКУ «КДЦ» с. Нины и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна