Обучение

Лекция «Главные сюжеты: правила жизни, нормы и ценности в европейском искусстве»

Событие завершилось
16+

13 апреля в 19:30 в РГБМ состоится лекция по истории европейского искусства, которую прочтёт исследователь культуры, автор проекта культурного центра «Пунктум», преподаватель Института истории культуры УНИК, кандидат культурологии Дарья Дмитриева.

Музеи всего мира полны загадочными полотнами, подчас огромных размеров, а иногда очень скромными, на которых изображены причудливые персонажи — жители мифов и легенд, библейской истории и евангельских притч. Почему художники веками выбирали эти сюжеты для своих полотен?

На лекции вы попытаетесь найти ответы на следующие вопросы: как найти в себе силы помочь ближнему? Учит ли искусство жить? Даёт ли искусство образцы нормативного поведения? Как быть с противоречиями в том, что изображается и как изображается?

Речь пойдет о мифах, поучительных преданиях, заповедях и притчах в работах европейских художников разных веков.

На сайте библиотеки будет вестись онлайн-трансляция мероприятия.

Сведения предоставлены организацией ФГБУК «Российская государственная библиотека для молодёжи» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна