Лекция «Характер — это судьба?»

Событие завершилось
12+

Заключительная лекция цикла «Философия характера» в рамках философской школы  «Симпозион».

Лектор — Разинов Юрий Анатольевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии Самарского университета.

На заключительной лекции будут обсуждаться два вопроса: 1) проблема сосуществования людей с различным характером; 2) проблема компенсации и изменения характера.

С одной стороны, человек оказывается в «тисках» своего характера, но, с другой стороны, стремится его изменить, а именно, акцентировать достоинства и компенсировать недостатки. Развитие и социальная адаптация характера — едва ли не основная интрига личной жизни. Но не менее важная задача — научиться понимать характер других, уметь взаимодействовать и строить отношения. В этой связи актуальность приобретают такие вопросы:
— какую цену человек платит за свой характер?
— можно ли изменить характер или на него повлиять?
— какова темпоральная динамика характера? Справедливо ли утверждение, что характер «портится»?
— какие характерологические типы сочетаются наиболее благоприятным образом, а какие сочетания превращаются в проблему?

В заключение цикла будет затронут вопрос о корреляции характера и профессионального призвания.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна