Выставки

Выставка «Фольклор в изобразительном искусстве»

Событие завершилось

Будут представлены работы из фондов Картинной галереи Республики Адыгея и профессиональных художников Адыгеи — около 70 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, отражающих традиции, обряды и обычаи народов России.

В фольклорно-историческом направлении работают практически все художники, отстаивая при этом личное понимание исследуемой проблематики. Наиболее ярко выражает оригинальность национальной культуры, обусловленную традиционным бытом и этикетом, жанр декоративно-прикладного искусства. Вы сможете увидеть работы Г.Л. Гучева («Циновка», «Шичепщин»), М.А. Гогунокова (гобелен «Радость жизни»), Сташа Ю. М. («Мелодии жизни для землян»), Хуажева Р. Д. («Помощник», «И будет род…».

Знаковым элементом культуры адыгов является циновка. Ее воскресил и вернул в сферу современного музейного и интерьерного бытования З.Л. Гучев. Циновки органично дополнены музыкальными инструментами. Это шичепшины, изготовленные З.Л. Гучевым.

Эмоциональность персонажей и щепетильная продуманность темы свойственны изделиям Р.Д. Хуажева. Его жаровое панно «Помощник» — своеобразная притча, эмоционально объединившая прошлое и будущее.

Сведения предоставлены организацией ГБУК РА «Картинная галерея Республики Адыгея» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна