Экскурсии

Виртуальный тур «Встреча Петра I и хана Аюки»

Событие завершилось

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора — Петра Великого и 300-летие его знаменитой встречи с калмыцким  ханом Аюкой. Петр I — личность для российской истории не просто знаковая, а ключевая, именно ему удалось кардинально изменить течение русской истории, создав Российскую империю. Петр Великий неоспоримо занимает выдающееся место как государственный деятель, реформатор, благодаря которому Россия обрела статус великой европейской державы. Калмыцкое ханство сыграло значительную роль в формировании Российской империи. Калмыки не только стояли на охране южных границ империи, но и участвовали во всех войнах России, начиная с Русско-польской войны 1654–1667 гг. С конца XVIII века не утихают споры о двух путешествиях Петра I по Волге, сложились легенды и небылицы, связанные с этими поездками, хотя главные источники — походные журналы — были опубликованы еще в середине XIX века. Виртуальный тур «Встреча Петра I и Аюки хана» воссоздает историческую встречу во время Персидского похода Великого императора и калмыцкого правителя хана Аюки в июле 1722 года на берегу реки Волги недалеко от Саратова, на которой был заключен важнейший договор о защите калмыцкими войсками южных рубежей России и участии калмыков в Дербентском походе. Этот проект — уникальный мультимедийный контент, который будет размещен на сайте музея, повествует о союзе двух выдающихся личностей и значимости его  для российской истории.

Сведения предоставлены организацией БУ РК «Национальный музей Республики Калмыкия имени Н. Н. Пальмова» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна