Встречи

«Александр Невский. Имя России»

Событие завершилось
12+

5 апреля 2022 года в рамках проекта «Культура школьникам», состоится  кинолекция, приуроченная Дню Победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 5 апреля 1242 год и посвященная историческому фильму Сергея Эйзенштейна.

Снятый Сергеем Эйзенштейном в 1938 году фильм «Александр Невский» — одна из вершин не только Отечественного, но и мирового кинематографа. «Вдохновение фильма стало единым.  Лента богатырская, она снята с буслаевской силой, но сила эта служит народу так, как служил Васька Буслаев Родине на ледовом поле. Молодой, вдохновенный Сергей Эйзенштейн служит этой картиной народу, он любит народ.  Великодушная ярость картины, высокая её любовь к Родине принадлежит нам всем»,  — писал в рецензии на фильм прославленный писатель и литературовед Виктор Шкловский.

На лекции слушатели узнают об историческом контексте, в котором создавался фильм, об операторской работе Эдуарда Тиссэ и грандиозной музыке Сергея Прокофьева.

На канале YouTube можно посмотреть  исторический  фильм «Александр Невский», Мосфильм 1938 г.

Сведения предоставлены организацией МБУ «ДК п.Мяунджа» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна