Лекция «Пленённый генерал Л.Г. Корнилов»
22 марта в юношеском читальном зале РНБ в рамках цикла «Первая мировая: забытая война — запрещённые герои» пройдёт лекция «Пленённый генерал Л.Г. Корнилов».
Очередная лекция военного историка Н.В. Мигаева будет посвящена русскому военачальнику, генералу от инфантерии, военному разведчику, дипломату и путешественнику-исследователю, герою Русско-японской и Первой мировой войн, верховному главнокомандующему Русской армии и одному из главных организаторов Белого движения на Юге России — Лавру Георгиевичу Корнилову.
Н.В. Мигаев расскажет о происхождении будущего генерала, его учебе в Петербурге, начале его успешной карьере на востоке Империи, службе на дипломатическом поприще, Русско-японской войне, раскрывшей его как военоначальника, о продолжении его службы после окончания войны на Дальнем Востоке, а затем о начале Первой мировой войны, идеальнейшей полководческой карьере, ранении и попадании в плен. Наконец, лектор расскажет о плане побега Корнилова и его личных качествах, которые помогли успешно осуществить побег, а также о триумфальном возвращении к исполнению своих служебных обязанностей, победе февральской революции 1817 г. и его признании СМИ того периода, как «первого народного главнокомандующего»… Затем посетители узнают о конфликте с Керенским и аресте Корнилова, как руководителя антиправительственного мятежа, содержании его под арестом в Быхове, побеге на юг страны и неожиданной гибели Корнилова.