Виртуальная выставка «Мода XIX века в коллекциях РГБ»
Российская государственная библиотека приглашает заглянуть на страницы модных журналов и книг XIX века. Подарок к Международному женскому дню — виртуальная выставка «Мода XIX века в коллекциях РГБ».
Что интересовало дам двести лет назад? Чем они жили? Что читали? Как выбирали наряды? На страницах виртуальной выставки — погружение в историю моды. Здесь можно узнать о женских нравах и вкусах, открыть секреты дамского туалета, увидеть признаки эпохи — турнюры и корсеты, кринолины и куафюры, шляпки и шемизетки. В представленных книгах и журналах из фондов Российской государственной библиотеки собраны правила светского обхождения и вежливости, а также «испытанные и верные наставления молодым дамам и девицам, как сохранять красоту, поддерживать молодость, сберегать здоровье, одеваться со вкусом и нравиться».
На сайте проекта также размещены три мини-лекции искусствоведа и семиотика моды Полины Ухановой.
Сведения предоставлены организацией ФГБУ «Российская государственная библиотека» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.