Спектакль «Хозяйка медной горы»
Искусство песочной анимации в последнее время становится все более популярным. Особенно рисунки на песке полюбили дети, устремившиеся в студии и на мастер-классы, ведь им так нравится переменчивость, зыбкость рисунка, возможность создать его и тут же преобразовать. Песочная анимация — очень музыкальное искусство: мастер сочиняет сиюминутный эскиз и преобразовывает его в новые картины. Очень гармонично смотрятся выполненные в технике песочной анимации портреты, пейзажи и целые сцены из любимых детьми литературных произведений.
Неизменная ведущая и автор сценария детских программ ансамбля «Русская рапсодия» Ольга Егорова выбрала для этого вечера несколько знаменитых сказов уральского писателя Павла Бажова. Если сказку «Серебряное копытце» родители нередко читают и малышам, еще не знакомым с буквами, то сказы из сборника «Малахитовая шкатулка» с удовольствием поглощают читатели постарше, способные оценить не только перипетии сюжета, но и самобытный слог автора. Причем верхнего возрастного ценза для этих литературных шедевров не существует, в них заключена вневременная мудрость и красота.
Строки из произведений Бажова будут звучать под музыку отечественных композиторов — от современника Глинки А. Варламова до В. Бибергана и других наших современников. Исполнители — ансамбль солистов «Русская рапсодия» под руководством Евгения Волчкова — подбирают уникальный репертуар, а также создают собственные аранжировки к каждой концертной программе.
Читает и поет — Ольга Егорова. Художник песочной анимации — Лилия Равилова.