Выставка «Друзья Пушкина»
Кого можно считать друзьями Пушкина? Всех его знакомых — светских и литературных? Вряд ли. Близких, истинных друзей у Пушкина, как и у каждого человека, было не так уж много. Поэтому определяющим фактором при выборе героев выставки для создателей стала глубина их взаимного влияния с поэтом, близость жизненных устремлений. Выставка портретов посвящена тем, кто был связан с Пушкиным отношениями, основанными на духовной близости, общих интересах, взаимной привязанности и понимании, тем, с кем поэт щедро делился своими мыслями и чувствами и, что особенно важно, от кого получал ответный отклик, творческие импульсы и человеческую поддержку.
Разумеется, круг друзей Пушкина, очерченный создателями экспозиции, не должен восприниматься как окончательный или как канонический. Возможно, посетителям выставки покажется, что какие-то важные имена не представлены, а другие могли бы остаться за ее пределами. Выбор героев выставки был во многом продиктован пушкинскими строками, всплывающими в памяти при виде портретов этих людей. Иногда это было стихотворное или прозаическое послание, иногда — всего несколько строк восхищения, любви или дружеской привязанности, которые помогают лучше понять личность каждого из изображенных и характер их отношений с Пушкиным.
Сведения предоставлены организацией Государственный музей А. С. Пушкина и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.