Спектакли

Опера «Тоска»

Событие завершилось
6+

Музыкальная драма, сочиненная знаменитым итальянским композитором XIX века, наполненная экспрессией и страстью, не оставит равнодушным!

В основе сюжета — любовный треугольник: певица Флория Тоска, ее возлюбленный — художник Марио Каварадосси и начальник полиции — барон Скарпиа. Но в опере присутствует и исторический фон, на котором все происходящие события приобретают еще более экспрессивный оттенок — это борьба патриотов Италии за единство и независимость своей Родины против главного ее врага — Австрии. Наполеон, выступивший со своими войсками против Габсбургской монархии, одерживает над ней победу, в его планы не входит поддержка независимости в Италии и создание Римской Республики. Ему необходимо восстановление власти Ватикана. Таким образом, мечты всех Каварадосси и Анджелотти рушатся, становится ясно, почему их так яростно преследует барон Скарпиа, образ которого драматургически очень ярко выписан, и трагический финал закономерен.

Стремительно развивающаяся драма, поток музыки уносят с собой все детали. Все произведение сливается в единое, нераздельное драматическое целое. За любовным треугольником чувствуется дыхание Рима, каким он был в то время, итальянский народ, жаждущий свободы, борьба настоящего с прошлым.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна