Обучение

Лекция «Сысертские заводы и заводовладельцы»

Событие завершилось
12+

Годом основания Сысерти принято считать 1732-й, когда был построен и пущен в производство Сысертский железоделательный завод. Завод строился как государственный — Завод императрицы Анны. Но с течением времени развитие завода фактически приостановилось. Казенные уральские заводы стали настолько нерентабельны, что правительство, посчитав все убытки, приняло решение о продаже многих из них частным лицам.

Посетители лекции узнают о претендентах на покупку казенных заводов, которых оказалось великое множество. Чтобы получить заводы во владение, в ход пускали всевозможные средства: знакомства, связи, подарки и откровенные взятки. Однако всех соперников в конце концов обошел Алексей Федорович Турчанинов — судьба Сысертского завода вверялась новому хозяину, а впоследствии — его потомкам. Участникам расскажут подробнее об этом важном для города человеке.

Конечно же, А.Ф. Турчанинов не зря потратился и бился за эти бывшие убыточными при казенном управлении заводы. Посетителям расскажут о достижениях Турчанинова: под его руководством вдвое увеличилась выплавка меди и железа, что было прибыльно и для него, и для казны. В то же время ему довелось сделать работу, которой он по праву заслужил благодарную память потомков, о чем свидетельствует памятник А.Ф. Турчанинову, установленный в 2021 году в историческом центре города Сысерти.

Сведения предоставлены организацией ГАУК СО «Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна