Прочие

День Государственного флага Республики Башкортостан

Событие завершилось

С 2001 года День Государственного флага отмечается 25 февраля. Этот символ выполнен в виде горизонтального полотна, которое включает синюю, белую и зеленую полосы равных размеров. Они располагаются сверху вниз. На белом фоне находится золотое кольцо с соцветием курая, который представляет собой башкирское зонтичное растение. Значение цветов и символика флага Башкирии. Конечно, каждый оттенок башкирского флага обладает своим значением:

— синий — значит ясность и добродетель;

— белый — является символом мира, открытости, дружелюбия;

— зеленый — считается воплощением свободы, возрождения, жизненного расцвета.

Стоит отметить, что изначально синий оттенок свидетельствовал о принадлежности башкирского народа к тюркам, зеленый — считался символом ислама, а белый — говорил о стремлении к благополучию, счастью и миру. В центральной части флага находится соцветие курая, которое символизирует единство и дружбу башкирских народов. При этом 7 лепестков цветка соответствуют количеству родов, которые изначально проживали на территории Башкортостана и стали основой единения. Золотой оттенок эмблемы символизирует богатство, изобилие и достоинство.

Сведения предоставлены организацией Городской центр культуры г. Нефтекамска и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна