Обучение

Лекция «Гении сюрреализма. Рене Магритт»

Событие завершилось
12+

Почерк этого бунтаря можно мгновенно определить по ряду странных деталей, кочующих из одного полотна в другое: яблоки вместо лиц, шляпы-котелки и зеркала с фантастическими отражениями. Картины Рене Магритта требуют интеллектуального напряжения и оставляют в легком недоумении. Одержимый идеей скрытого, он населял свои полотна неопределимыми житейской логикой образами.

На лекции вы узнаете:

  1. Почему у картин Магритта две, а то и три даты создания.
  2. Кто такой «универсальный персонаж» — человек в котелке, когда он появился.
  3. Где можно увидеть картины Магритта, уничтоженные во время войны.
  4. Кого обязательно брал художник с собой в кинотеатр.
  5. Что связывает Рене Магритта, Йоко Оно и Пола Маккартни.

Лектор — Татьяна Сухорукова, искусствовед, доцент кафедры истории искусств Южного федерального университета, член Союза художников России и ассоциации художественных критиков ЮНЕСКО.

Всего одна лекция научить «читать» логику Магритта и расскажет, почему идея скрытого так занимала маэстро.

Сведения предоставлены организацией Лекторий «Маяк» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна