Лекция «Андрей Кириллович Разумовский как покровитель искусств
Практически во всех музыкальных словарях мира есть статьи об Андрее Разумовском — выдающемся «музыканте-дилетанте», «прекрасном исполнителе» и меценате. Большинство западных любителей музыки, услышав фамилию Разумовский, скажут, что Бетховен посвятил ему свои «русские» квартеты, которые даже имеют в обиходе название «квартеты Разумовского». Некоторые любители вспомнят об ансамбле исполнителей — квартете Разумовского, фактически первом в Европе квартете с постоянным составом. Помнят и о том, что Разумовскому, вместе с Лобковицем, были посвящены Пятая и Шестая симфонии — шедевры бетховенского творчества. Всегда ли помним об этом мы, его земляки и соотечественники? Ведь даже музыканты в первую очередь вспоминают о его дипломатической карьере, о том, что он сын гетмана или о его славе покорителя женских сердец и в последнюю очередь — о его любви к музыке. Не получается ли, что среди наших любителей музыки Андрей Разумовский — малоизвестен, можно сказать «чужой среди своих».
Сведения предоставлены организацией МОУ ДО «Детская школа искусств село Городище» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.