«Как гадали в старину»

Событие завершилось

Святки — это веселые и праздничные дни от Рождества до Крещения. С ними связано множество народных традиций, примет, верований и даже гаданий. К гаданиям отношение двоякое — с одной стороны загадывать судьбу и страшно и грешно, с другой — это часть славянских традиций и просто веселое времяпровождение, если не придавать этому очень большое значение. Вот мы и поговорим о том, как гадали в старину наши прабабки на суженого-ряженого. Особое место в святочных гаданиях отводится снам — все они объявлялись вещими. Главное все трактовать в свою пользу. Существует еще много традиций и примет Крещенской ночи. Например, чтобы избавится от одиночества, нужно было в крещенскую ночь 12раз обойти церковь.
В полночь брали воду из реки или открытого водоема, чтобы умыться утром целебной водой. Кстати это актуально в сегодняшнее время. И самая главная традиция Крещенской ночи — купание в открытом водоеме. Кто не побоится мороза и холода и окунется в крещенскую воду-будет здоров телом и душой.

Сведения предоставлены организацией МКУК «Митрофановский центр культурного досуга» Кантемировского муниципального района и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна