Лекция «Тула в изобразительном искусстве XVIII — начало XX вв.»
Очень часто за представлениями о старой Туле мы обращаемся к фотографии. Но фотография, как известно, появилась относительно недавно. По этой причине нам бывает трудно увидеть, какой была наша Тула в далёком прошлом, например, в первой половине XIX столетия. Здесь нам на помощь приходят произведения изобразительного искусства: гравюры, литографии, рисунки. О том, какой представала Тула в этих произведениях, можно будет узнать, посетив лекцию в Краеведческом музее.
Слушатели лекции увидят знаменитые тульские памятники и достопримечательности, в том числе Кремль и Тульский оружейный завод, такими, какими они были в XIX — начале XX веков. Вместе с тем, на мероприятии будут изображения не дошедших до нашего времени тульских зданий.
Гравюры, литографии, рисунки становятся неповторимыми и ценными источниками по истории города. Также важными являются и различные детали тульской жизни, на которые обратили внимание авторы этих произведений.
Откройте для себя Тулу с новой стороны.