Книжно-иллюстративная выставка «Рождество в стихах и прозе»
В Тюменской областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева открывается книжно-иллюстративная выставка «Рождество в стихах и прозе», посвященная рождественским повестям, рассказам и стихам.
Чудо — понятие из детства, связанное с чем-то волшебным, таинственным, таким притягательным и могущественным. И каждый из нас, повзрослев, все равно продолжает в глубине души надеяться на то, что в канун Рождества чудеса сбываются.
На выставке читатель найдет сборники «Рождественские рассказы русских писателей» и «Рождественские стихи русских поэтов», которые знакомят с классическими произведениями авторов, для которых Рождество на всю жизнь осталось глубоким душевным переживанием. Действие большинства этих историй происходит в рождественскую ночь.
Святочные рассказы Л. Андреева «Ангелочек», А. Чехова «Ванька», Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и другие, представленные на выставке, напомнят вам о том, что в этот день спаситель пришел в мир, чтобы помочь труждающимся и обремененным, и поэтому в канун Рождества особенно важно проявить заботу о своих ближних.
Ценителей книжного искусства заинтересуют книги из серии «Шедевры книжной иллюстрации»: О. Генри «Дары волхвов», С. Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми» и К. Мур «Рождественская ночь».
Изящная, таинственная и добрая сказка «Щелкунчик» знаменитого немецкого писателя Э. Т.А. Гофмана обрела новое звучание в великолепных акварелях талантливого итальянского художника Роберто Инноченти.