Открытие выставки «Национальность — ленинградец»
Основная идея нашла отражение в названии: «Национальность — ленинградец». Создатели выставки исходили из следующего, может быть, не бесспорного утверждения: в истории ленинградской-петербургской литературы не было другого писателя, столь полно и окончательно воплотившего тип именно ленинградского литератора.
Довлатов, как феномен, был порождением города и его специфической атмосферы, во всех смыслах этого слова: от погоды до культурной среды. Соответственно, задача экспозиции – показать, как город сформировал уникальную творческую личность Сергея Довлатова, остававшегося ленинградцем и в жизни, и в своих произведениях — независимо от того, находился ли он физически в Пушкинских горах или в Таллинне, в Коми АССР или в США.
На выставке будут демонстрироваться книги pop-up с оригинальными иллюстрациями художника В. Тихомирова, а также знаковые предметы советского быта 1960–1970-х годов.