Выставки

Выставка «Непокоренный Ленинград»

Событие завершилось
12+

Блокада началась 8 сентября 1941 года. Фашисты, взяв в кольцо Ленинград, пытались сломить сопротивление его защитников, овладеть городом, а затем уничтожить его. Посетители выставки узнают, что почти 900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел интенсивные артиллерийские обстрелы и воздушные бомбардировки, а из-за нехватки продовольствия жители города тысячами умирали от голода.

Кольцо было прорвано 18 января, а 27 января 1944 года блокада была полностью снята. В этот день в городе дали артиллерийский салют и фейерверк — единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве.

В память о жертвах блокады и погибших участниках обороны воздвигнули мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимского кладбищ, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создали «Зеленый пояс Славы».

На выставке представлена историческая, художественная, документальная литература, воспоминания участников тех событий, фотоальбомы, репродукции картин русских художников, посвященных блокадному Ленинграду.

Сведения предоставлены организацией БУК ОО «Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна