Литературное досье «Рашит Шакур: Солнце в моем сердце».
11 января исполняется 85 лет со дня рождения Рашита Шакура (Шакурова Рашита Закировича), филолога, профессора, поэта, публициста, доктора филологических наук.
В этот день в библиотеке и в социальной сети в Ново-Барятинской библиотеке выйдет литературное досье «Рашит Шакур: Солнце в моем сердце», просмотрев которое, пользователи и подписчики нашей странички будут иметь возможность ближе познакомится с известным башкирским ученым–тюркологом, поэтом, публицистом, общественным деятелем Рашитом Закировичем Шакуровым. Творчество поэта отличается философской глубиной, многообразием жанровых форм и интонаций. В его книги, наряду с замечательными лирическими стихами, вошли сказы, поэмы, баллады и редко встречающиеся в современной литературе формы и жанры: кубаир, баит, мадхия (ода). Рашита Шакура можно назвать и поэтом–песенником. Многие его стихи положены на музыку и завоевали широкую популярность среди слушателей. Гимном башкирской детворы стала песня на его слова «Говорю я на башкирском» (музыка Мухаряма Салимова). Поэт известен в республике и как один из создателей текста Государственного гимна Башкортостана.
Сведения предоставлены организацией МБУ «Централизованная библиотечная система» МР Стерлитамакский район и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.