Лекция «Писатели Франции. Пьер Огюст Бомарше»
Пьер Огюстен Карон де Бомарше — выдающийся французский драматург и публицист XVII века. Написанные им пьесы вошли в золотой фонд французской классики.
Свою карьеру драматурга Бомарше начал двумя пьесами в жанре «мещанской драмы» — «Евгения» (1767) и «Два друга, или Лионский купец» (1770). В этих произведениях чувствовалось влияние Дидро. Бомарше также выпустил свои знаменитые «Мемуары», где беспощадно обличал судебные порядки Франции. Написанные с большим мастерством, «Мемуары» имели огромный успех. Популярность Бомарше выросла после появления его комедий «Севильский цирюльник» и «Безумный день, или Женитьба Фигаро», которые сделали его самым любимым писателем Франции того времени. Живость характеров, стремительность действия, фейерверк острот — отличительные черты Бомарше-комедиографа.
Участники лекции познакомятся с биографией писателя, изучат творческое наследие Бомарше, оценят идейно-художественное своеобразие комедий, послушают отрывки из опер В.А. Моцарта «Женитьба Фигаро» и Дж. Россини «Севильский цирюльник».
Сведения предоставлены организацией ГБ ПОУ «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.